Accesskeys

Dans les coulisses

Nous parlons d’argent avec vous, et nous le faisons avec plaisir. «Nous», ce sont plus de 500 collaborateurs qui vous prodiguent des conseils personnalisés, exécutent les ordres que vous leur passez et œuvrent en coulisses pour que tout fonctionne rapidement et parfaitement.

Nous sommes la banque suisse qui affiche une véritable culture sociale. Le Conseil d’administration ainsi que la Direction générale, notamment sa présidente Mariateresa Vacalli, le responsable du département Distribution Peter Schnellmann et le responsable du département Finances Philipp Lejeune, s’engagent pour proposer des façons réfléchies de gérer votre argent ainsi que des conditions de travail équitables pour l’ensemble du personnel.

Direction générale

Mariateresa Vacalli
Mariateresa Vacalli

Présidente de la Direction générale et responsable du département Présidence

  • Citoyenne suisse, née le 11.8.1971
  • Ing. gest. prod. dipl. EPF
  • Membre de la Direction générale depuis le 1.9.2019
  • Présidente depuis le 1.9.2019

Curriculum vitae

Philipp Lejeune
Philipp Lejeune

Responsable du département Finances et risques

  • Citoyen suisse, né le 19.1.1978
  • Master of Science (M.Sc.), Finance, Controlling, Banking, université de Bâle
  • Expert comptable diplômé
  • Membre de la Direction générale depuis le 1.9.2019

Curriculum vitae

Peter Schnellmann
Peter Schnellmann

Responsable du département Distribution

  • Citoyen suisse né le 20.11.1973
  • Bachelor Business Administration, European Business School, Zurich; diplôme fédéral de chef de vente
  • Membre de la Direction générale depuis le 1.5.2018
Curriculum vitae

Conseil d'administration

Dr. Basil Heeb
Basil Heeb

Président du Conseil d'administration

  • Citoyen suisse, né le 14.9.1964
  • Docteur en sciences techniques EPF
  • Membre du Conseil d’administration depuis le 25.6.2019

Curriculum vitae

Christoph Auchli
Christoph Auchli *

Vice-président du Conseil d'administration

  • Citoyen suisse, né le 2.1.1971
  • Expert fédéral en comptabilité et controlling, économiste d'entreprise ES
  • Membre du Conseil d’administration depuis le 25.6.2019

Curriculum vitae

Prof. Dr. Christian Wunderli
Christian Wunderlin *

Membre du Conseil d'administration

  • Citoyen suisse, né le 17.2.1968
  • Professeur et docteur en sciences économiques
  • Docteur en Business Administration
  • Membre du Conseil d'administration depuis le 13.4.2015

Curriculum vitae

Barbara A. Heller
Barbara A. Heller */**

Membre du Conseil d'administration

  • Citoyenne suisse, née le 21.9.1967
  • Licenciée en économie publique; entrepreneuse indépendante
  • Membre du Conseil d'administration depuis le 20.4.2017

Curriculum vitae

Andreea Prange
Andreea Prange ***

Membre du Conseil d'administration

  • Citoyenne allemande et roumaine, née le 24.3.1978
  • Économiste (diplômée en Business Administration, Roumanie); Head of Marketing & Digital
  • Membre du Conseil d’administration depuis le 6.4.2018

Curriculum vitae

Regula Berger
Regula Berger

Membre du Conseil d'administration

  • Citoyenne suisse, née le 28.8.1982
  • MLaw, LL.M., Master of Advanced Studies in Banking, Université de Berne
  • Membre du Conseil d’administration depuis le 25.6.2019

Curriculum vitae

Maya Salzmann
Maya Salzmann **

Membre du Conseil d'administration

  • Citoyenne suisse, née le 16.5.1960
  • AMP, Advanced Management Program, Harvard University, États-Unis
  • Membre du Conseil d’administration depuis le 25.6.2019

Curriculum vitae

* Membre du Comité des risques
** Membre du Comité d'audit
*** Membre du Comité de rémunération et de nomination

Membre du Comité de rémunération et de nomination

Membre du Comité de rémunération et de nomination

Membre du Comité de rémunération et de nomination