Accesskeys

Le persone dietro le quinte

Noi parliamo di soldi con voi e lo facciamo con piacere. Oltre 500 collaboratori sono a vostra disposizione per consulenze personali, eseguono i vostri ordini oppure lavorano dietro le quinte per far sì che tutto funzioni in modo rapido e senza intoppi.

Siamo la banca svizzera con un’impronta sociale. Il Consiglio di amministrazione e la Direzione generale con presidente Mariateresa Vacalli, il responsabile del dipartimento Distribuzione Peter Schnellmann e il responsabile del dipartimento Finanze Philipp Lejeune, si impegnano a gestire in modo intelligente il vostro denaro e offrire a tutti i collaboratori condizioni di lavoro eque. 

La nostra Direzione generale

Mariateresa Vacalli
Mariateresa Vacalli

Presidente della Direzione generale e responsabile del dipartimento Presidenza

  • Cittadina svizzera, nata l‘11.8.1971
  • Ing. gest. prod. dipl. PF
  • Nella Direzione generale dall'1.9.2019
  • Presidente dall‘1.9.2019

Curriculum vitae

Philipp Lejeune
Philipp Lejeune

Responsabile del dipartimento Finanze e rischio

  • Cittadino svizzero, nato il 19.1.1978
  • Master of Science (M.Sc.), Finance, Controlling, Banking, università di Basilea
  • Perito contabile diplomato
  • Nella Direzione generale dall'1.9.2019

Curriculum vitae

Peter Schnellmann
Peter Schnellmann

Responsabile dipartimento Distribuzione

  • Cittadino svizzero, nato il 20.11.1973
  • Bachelor Business Administration, European Business School, Zurigo; responsabile vendite con diploma federale
  • Nella Direzione generale dall'1.5.2018

Curriculum vitae

Il nostro Consiglio di amministrazione

Dr. Basil Heeb
Dr. Basil Heeb

Presidente del Consiglio di amministrazione

  • Cittadino svizzero, nato il 14.9.1964
  • Dr. sc. techn. PF
  • Nel CdA dal 25.6.2019

Curriculum vitae

Christoph Auchli
Christoph Auchli *

Vicepresidente del Consiglio di amministrazione

  • Cittadino svizzero, nato il 2.1.1971
  • Esperto in contabilità e controlling con diploma federale, economista aziendale SSS
  • Nel CdA dal 25.6.2019

Curriculum vitae

Prof. Dr. Christian Wunderli
Prof. Dr. Dr. Christian Wunderlin *

Membro del Consiglio di amministrazione

  • Cittadino svizzero, nato il 17.2.1968
  • Prof. Dr. rer. oec., Dr. of Business Administration
  • Nel CdA dal 13.4.2015

Curriculum vitae

Barbara A. Heller
Barbara A. Heller */**

Membro del Consiglio di amministrazione

  • Cittadina svizzera, nata il 21.9.1967
  • Lic. oec. publ.; imprenditrice indipendente
  • Nel CdA dal 20.4.2017

Curriculum vitae

Andreea Prange
Andreea Prange **

Membro del Consiglio di amministrazione

  • Cittadina tedesca e rumena, nata il 24.3.1978
  • Economista (diploma in Business Administration, Romania); Head of Marketing & Digital
  • Nel CdA dal 6.4.2018

Curriculum vitae

Regula Berger
Regula Berger

Membro del Consiglio di amministrazione

  • Cittadina svizzera, nata il 28.8.1982
  • MLaw, LL.M., Master of Advanced Studies in Banking, università di Berna
  • Nel CdA dal 25.6.2019

Curriculum vitae

Maya Salzmann
Maya Salzmann **

Membro del Consiglio di amministrazione

  • Cittadina svizzera, nata il 16.5.1960
  • AMP, Advanced Management Program, Harvard University, USA
  • Nel CdA dal 25.6.2019

Curriculum vitae

* Membro del Comitato dei rischi
** Membro del Comitato di verifica