Accesskeys

Die Menschen dahinter

Wir reden mit Ihnen über Geld und das tun wir gern. Wir, das sind über 500 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter, die Sie persönlich beraten, Ihre Aufträge ausführen oder hinter den Kulissen dafür sorgen, dass alles schnell und reibungslos funktioniert.

Wir sind die Schweizer Bank mit sozialer Haltung. Der Verwaltungsrat und die Geschäftsleitung mit der Vorsitzenden Mariateresa Vacalli, dem Vertriebschef Peter Schnellmann und dem Finanzchef Philipp Lejeune setzen sich für intelligente Angebote rund um Ihr Geld sowie faire Arbeitsbedingungen für alle Mitarbeitenden ein.

Unsere Geschäftsleitung

Mariateresa Vacalli
Mariateresa Vacalli

Vorsitzende der Geschäftsleitung und Leiterin Präsidialbereich

  • Schweizer Bürgerin, geb. 11.8.1971
  • Dipl. Betr. & Prod. Ing. ETH
  • in der Geschäftsleitung seit 1.9.2019
  • Vorsitzende seit 1.9.2019

Lebenslauf

Philipp Lejeune
Philipp Lejeune

Leiter Geschäftsbereich Finanzen und Risiko

  • Schweiz Bürger, geb. 19.1.1978
  • Master of Science (M.Sc.), Finance, Controlling, Banking, Universität Basel
  • Diplomierter Wirtschaftsprüfer
  • in der Geschäftsleitung seit 1.9.2019

Lebenslauf

Samuel Meyer Bank Cler
Samuel Meyer

Leiter Vertrieb

  • Schweizer Bürger, geb. 26.02.1981
  • Bankfachmann mit eidg. Fachausweis, DAS in Banking (Swiss Finance Institute)
  • in der Geschäftsleitung seit 04.11.2019

Lebenslauf

Unser Verwaltungsrat

Dr. Basil Heeb
Dr. Basil Heeb

Präsident des Verwaltungsrates

  • Schweizer Bürger, geb. 14.09.1964
  • Dr. sc. techn. ETH
  • im Verwaltungsrat seit 25.06.2019

Lebenslauf

Christoph Auchli
Christoph Auchli *

Vizepräsident des Verwaltungsrats

  • Schweizer Bürger, geb. 02.01.1971
  • Eidg. dipl. Experte in Rechnungslegung und Controlling, Betriebswirtschafter HF
  • im Verwaltungsrat seit 25.06.2019

Lebenslauf

Prof. Dr. Christian Wunderli
Prof. Dr. Christian Wunderlin *

Mitglied des Verwaltungsrates

  • Schweizer Bürger, geb. 17.2.1968
  • Prof. Dr. rer. oec., Dr. of Business Administration
  • im Verwaltungsrat seit 13.4.2015

Lebenslauf

Barbara A. Heller
Barbara A. Heller */**

Mitglied des Verwaltungsrates

  • Schweizer Bürgerin, geb. 21.9.1967
  • lic. oec. publ. Volkswirtschafterin; selbstständige Unternehmerin
  • im Verwaltungsrat seit 20.4.2017

Lebenslauf

Andreea Prange
Andreea Prange **

Mitglied des Verwaltungsrates

  • Deutsche & rumänische Bürgerin, geb. 24.3.1978
  • Ökonomin (Diploma in Business Administration, Rumänien); Head of Marketing & Digital
  • im Verwaltungsrat seit 6.4.2018

Lebenslauf

Regula Berger
Regula Berger

Mitglied des Verwaltungsrates

  • Schweizer Bürgerin, geb. 28.08.1982
  • MLaw, LL.M., Master of Advanced Studies in Banking, Universität Bern
  • im Verwaltungsrat seit 25.06.2019

Lebenslauf

Maya Salzmann
Maya Salzmann **

Mitglied des Verwaltungsrates

  • Schweizer Bürgerin, geb.16.05.1960
  • AMP, Advanced Management Program, Harvard University, USA
  • im Verwaltungsrat seit 25.06.2019

Lebenslauf

* Mitglied des Risikoausschusses
** Mitglied des Prüfungsausschusses